雷春红律师:13666659140
PreviousNext

律师说法

时间:2021-11-16

网购商品定金不退合法吗?
      作者:雷春红
        在某网购平台,某件商品的预售价是300元,消费者需先支付定金40元,尾款260元需在11月1日那天开始一个月内支付,如果不付尾款或者申请退款的话,已支付的定金40元不予退还。不仅如此,消费者购买该商品后,申请退款退货的,最多只能退260元。这样的规则合法吗?——不合法!
        根据《民法典》第五百八十七条的规定,债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。根据《消费者权益保护法》第二十四条的规定,商品不符合质量要求的,消费者有权要求退货退款。这40元定金已经抵作价款,成为商品价款300元的一部分。商家有责任将300元全部退还,并承担退货的运输费用。定金不予退还的规则是商家单方制定的格式条款,排除、限制了消费者的权利,且存在价格欺诈的嫌疑,属于无效条款。商家有责任退还消费者已支付的全部货款300元,网购平台的这项规则侵犯了消费者合法权益,须承担相应的法律责任。
        净化网购环境,你我共同努力!